• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
48
  • Сегодня
  • Завтра

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Аватар — это образ постчеловека»: как связаны космическое и земное, выясняли на «Медиакосме»

«Аватар — это образ постчеловека»: как связаны космическое и земное, выясняли на «Медиакосме»

16 февраля состоялась шестая по счету конференция «Медиакосм», организованная факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ. Мероприятие традиционно посвящено дискурсивным и недискурсивным способам представления космического через медиа, моду и музыку.

Иллюстрация к новости: «В условиях освоения космоса говорить о встрече человеческого с нечеловеческим можно на разных языках»

«В условиях освоения космоса говорить о встрече человеческого с нечеловеческим можно на разных языках»

5 ноября в московском Музее космонавтики Вышка устроила философско-музыкальное пати для киборгов Cosmic Bodies. Гости и спикеры события размышляли, как в популярной культуре изображается человек, осваивающий космическое пространство.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ участвует в подготовке проекта спутникового мониторинга судоходства

НИУ ВШЭ участвует в подготовке проекта спутникового мониторинга судоходства

Группа студентов Высшей школы экономики принимает участие в разработке российской спутниковой автоматической идентификационной системы (AIS) мониторинга судоходства. Проект создан для отслеживания и корректировки маршрутов движения судов, в том числе и в Арктике по Северному морскому пути.

Иллюстрация к новости: Ученые описали возможную причину зеленого свечения в небе

Ученые описали возможную причину зеленого свечения в небе

Группа российских ученых из НИУ ВШЭ, ИКИ РАН, ИЗМИРАН описала развитие в пылевой плазме ионосферы модуляционной неустойчивости электромагнитных волн, которая возникает при больших интенсивностях электромагнитного излучения. Исследователи учли неупругие столкновения частиц плазмы ионосферы, а также сформулировали новые задачи и приложения, которые необходимо рассмотреть в будущем. Результаты исследования  опубликованы  в журнале Physics of Plasmas.

Иллюстрация к новости: «Поездка на Байконур потрясла мое воображение»

«Поездка на Байконур потрясла мое воображение»

В День космонавтики новостная служба портала Вышки поговорила с участниками проекта по созданию спутника CubSX-HSE, выведенного недавно на орбиту Земли. Студенты и сотрудники Московского института электроники и математики ВШЭ (МИЭМ) рассказали о своей работе и впечатлениях от поездки на Байконур.

Иллюстрация к новости: «Теперь я буду двигаться вперед, к моему будущему, связанному с космосом»

«Теперь я буду двигаться вперед, к моему будущему, связанному с космосом»

На смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» пятеро школьников под руководством наставников из МИЭМ собрали малый искусственный спутник Земли. Участниками научно-технологической смены стали юные финалисты всероссийского конкурса, который проводил образовательный центр. Все они – победители олимпиад, участники масштабных проектов.

Иллюстрация к новости: В МИЭМ открыт университетский Центр управления полетом микроспутников

В МИЭМ открыт университетский Центр управления полетом микроспутников

В МИЭМ НИУ ВШЭ открылся университетский Центр управления полетом микроспутников. Его главная цель — обеспечить студентам опыт практической работы с малыми космическими аппаратами, работающими на околоземных орбитах. ЦУП создан в партнерстве с компанией «СПУТНИКС».

Ученые из Вышки рассказали, как защищать космические корабли

В конце июля профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Тютнев стал единственным российским докладчиком на 13-й международной конференции «Заряжение космических аппаратов» (13th Spacecraft Charging Technology Conference), организованной в Калифорнии под эгидой NASA. Он представил два доклада, подготовленных совместно с коллегами из Высшей школы экономики и НПО им. С. А. Лавочкина.

В МИЭМ обсудили проблемы астероидной опасности

Насколько опасны астероиды для Земли? Какие технологии годятся для защиты планеты? Эти и другие вопросы обсуждались на двухдневном семинаре «Солнечная система и проблема астероидной опасности» в МИЭМ ВШЭ.