• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «МИЭМ НИУ ВШЭ»

Разработка выпускника МИЭМ НИУ ВШЭ позволит заряжать гаджеты в автобусах и метро

Проект выпускника МИЭМ НИУ ВШЭ Алексея Ролича «Общественная розетка» стал одним из победителей программы «Старт», реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. Программа ориентирована на научных работников, желающих превратить свои идеи в устойчиво работающий бизнес. На развитие первого этапа своего проекта Ролич получил грант в размере 2 млн рублей.

Молодые ученые ВШЭ награждены премией правительства

Правительство РФ присудило Премию в области науки и техники для молодых ученых за 2015 год коллективу исследователей Московского института электроники и математики ВШЭ «за разработку и внедрение информационной технологии управления надежностью электронных средств».

Эксперты МИЭМ помогут найти оружие на расстоянии

Он надежнее, чем металлодетектор и безопаснее, чем рентген. Терагерцовый детектор, разработанный группой ученых МИЭМ, позволит незаметно, без всяких рамок и на значительном расстоянии обнаруживать скрытые под одеждой предметы, определять наркотики и взрывчатку. Высокочувствительный приемник способен улавливать волны, излучаемые самим человеческим телом.

На конференции в МИЭМ представили новейшую измерительную технику

3 апреля состоялся первый международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии», организованный МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией National Instruments.

Физики шифруют донесения

Квантовая криптография — почти идеальный метод шифрования секретных данных. Информацию, посылаемую по квантово-криптографическим сетям, нельзя «подслушать» или «подсмотреть», не исказив ее, поэтому любая попытка воровства сразу становится очевидной. Главный недостаток данной методики — относительно малые расстояния, на которые можно передавать сообщения. Группа ученых — преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем.

Эксперименты МИЭМ повысят надежность космических аппаратов и ядерных реакторов

Электрическая проводимость диэлектриков (изоляторов) — одно из свойств материалов, от которого зависит надежность работы космических аппаратов, ядерных реакторов, а также эффективность копировальной и множительной техники. Ученые Лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработали ряд эффективных методов исследования и применения полимерных диэлектриков, благодаря созданию и использованию уникальной установки на низкоэнергетических электронах.

Видеокамера может быть «умной»

«Автокамера» — эксклюзивная разработка в сфере видеотехнологий сотрудников Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ Дениса Королева и Романа Осмоловского позволит упростить и автоматизировать сложные процессы видеосъемки, заменяя собой операторов и специалистов по обработке и публикации материалов.

Робототехника в МИЭМ

О развитии спортивной робототехники в Московском институте электроники и математики рассказывает доцент кафедры вычислительных систем и сетей МИЭМ ВШЭ Валерий Карпов.