• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «миграция»

Александров Д.А., Понарин Э.Д., Костенко В.В. Кавказ и Средняя Азия. Учебный курс для социальных работников. Общие положения о географии, культуре и религии мигрантов из Средней Азии и Кавказа. М.: Международная Организация Труда, 2012

Данная брошюра является составной частью учебного пособия для социальных работников, сталкивающихся в своей практике с мигрантами из Средней Азии и Кавказа.

Александров Д.А., Понарин Э.Д., Костенко В.В. Кавказ и Средняя Азия. Курс лекций для социальных работников. Предназначен для помощи в практической работе с мигрантами из Средней Азии и Кавказа. М.: Международная Организация Труда, 2012

Данное пособие предназначено для социальных работников, сталкивающихся в своей практике с мигрантами из Средней Азии и Кавказа.

Сложные преимущества мигрантов

Несмотря на недовольство многих россиян большим количеством приезжих, без миграции стране придется очень туго, пришли к выводу эксперты, принявшие участие в международной конференции «Миграция в принимающих странах: культурный контекст, социальные ограничения и политические последствия».

Интервью с Эдуардом Понариным

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — заведующего лабораторией сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) Эдуарда Понарина.

Столыпинская реформа и трудовая миграция

15 ноября в Высшей школе экономики прошел совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда и Центра трудовых исследований ВШЭ, посвященный анализу влияния земельной реформы Столыпина 1906 года на миграцию из западной в восточную часть Российской империи.

Звали работников, приехали люди

В Европе активно обсуждается политика мультикультурализма, названная рядом европейских лидеров провалившейся. Однако очевидно стремление европейских лидеров сохранить ядро европейской культуры, используя при этом и потенциал живущего в стране некоренного населения, подчеркивает Светлана Творогова.

«Новый курс» №54

Россия сейчас на гребне регулярной демографической волны, а значит, легко давать прогнозы об улучшении демографических показателей в ближайшие лет 5; переподчиненный Министерству экономики Росстат выдает удобные цифры — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Москвич – понятие неопределенное, почти «резиновое»

9 февраля в Институте демографии Высшей школе экономики состоялось очередное заседание семинара «Демографические вызовы XXI века». С докладом «Роль московской идентичности в интеграции новых москвичей» выступила ведущий научный сотрудник Центра геополитических исследований Института географии РАН Ольга Вендина.

Дальневосточный рынок труда: работать предстоит иностранцам

Сокращение населения России и его старение сопровождается активной внутренней миграцией в Центр и на Северо-Запад. Малоосвоенные и в прошлом территории страны совсем «оголяются». Угроза депопуляции стала реальной для Дальнего Востока. Осваивать этот регион придется с помощью иностранных мигрантов, отмечает Алексей Седлов.

Миграция — двусторонний процесс

Иностранным работникам по-прежнему очень трудно стать полноправными гражданами или резидентами нашей страны, отметила директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова в своем докладе на юбилейной конференции АНЦЭА.