• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Лекторий ВШЭ продолжает свою работу в музеях Москвы

Первым музеем, принявшим у себя Вышку, стал музей Востока. 26 сентября заведующий отделением востоковедения ВШЭ Алексей Маслов открыл «музейные четверги», прочитав лекцию «Вечное противостояние: Европа и национализм в Китае».

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество со странами БРИКС

Группа китайских и российских вузов, включая Высшую школу экономики, выступила с инициативой создания Лиги университетов стран БРИКС. Лига станет площадкой для академического и экспертного взаимодействия, проведения сравнительных исследований и реализации международных образовательных проектов.

Россия и Китай в глобальном контексте

С 4 по 11 июля в ВШЭ проходила Третья российско-китайская летняя школа по международным отношениям. О работе школы, а также договоре о сотрудничестве, заключенном между ВШЭ и Восточно-Китайским педагогическим университетом, рассказывает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Тимофей Бордачев.

Эффективное использование политической власти как залог процветания

21 июня на открытой лекции в ВШЭ директор Института мировой политики и экономики Академии общественных наук КНР Чжан Юйянь рассказал, что стоит за «экономическим чудом» Китая.

Азии нужен баланс

Меняющаяся расстановка сил в современном мире требует от стран максимум дипломатии в поиске путей, которые бы обеспечили международную безопасность на ближайшие десятилетия. Лекция японского политолога Кэна Дзимбо.

Вышка в Парке Горького: открытый лекторий

Теперь для того чтобы стать слушателем ВШЭ, достаточно прийти в Парк Горького — все лето по понедельникам в 18.30 в открытом кинотеатре «Пионер» профессора ВШЭ будут читать лекции, например, о взаимоотношениях в семье, о том, как стать лидером, открыть собственное дело, понять смысл сновидений и многом другом. Первая лекция прошла 20 мая.

Шанхай: обменная программа для преподавателей

В этом году сотрудничество между Высшей школой экономики и Восточно-китайским педагогическим университетом в Шанхае вышло на новый уровень. Впервые в Вышке открыта обменная программа для преподавателей из России и Китая.

ИСИЭЗ: проект «Восходящие державы»

В конце 2012 года сотрудники ИСИЭЗ ВШЭ вместе с коллегами из Beijing Institute of Technology и Georgia Institute of Technology подключились к проекту Manchester Institute of Innovation Research под названием «Rising Powers» («Восходящие державы»). Рассказывает один из координаторов проекта, старший научный сотрудник ИСИЭЗ Михаил Гершман.

«Маленькие императоры» выходят на рынок труда

Следствием демографической политики Китая «одна семья – один ребенок» стало появление в стране поколения эгоцентричных, пессимистичных, не слишком надежных и малоконтактных людей. Этому посвящена статья в свежем номере журнала Science.

Китайский конвейер, возможно, перегрелся

Объем инвестиций в китайской экономике составляет уже половину от ВВП. Другая страна уже попала бы в кризис, но Китай, за счет своей специфики, пока еще избегает неблагоприятного развития ситуации. Обзор исследования «Переинвестирован ли Китай?».