• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн

Ускорение по-европейски

Странам ЕС жизненно необходимо ускорить темпы экономического роста, чтобы прокормить стареющее население. Делать это европейцы планируют за счет крупных долгосрочных инвестиционных проектов. Об этом — президент Депозитно-ссудного банка Италии Франко Бассанини.

От антикризисных мер — к новым правилам бюджетирования в Европе

Сложившиеся механизмы координации финансовой политики в Европе оказались в кризис неэффективными. Не избежал этой участи и Пакт о стабильности и росте. На смену ему должен прийти Пакт о консолидации в европейских странах, уверены Питер Бофингер и Штефан Рид.

Исаченко Т. М. Торговая политика Европейского Союза. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В настоящей монографии представлен комплексный анализ торговой политики Европейского Союза, которая отличается разнообразием инструментов регулирования и спецификой их применения в отношении отдельных групп стран.

На фоне других, близких и далеких

Является ли Россия Европой — одна из наиболее интригующих тем общественной мысли России на протяжении многих десятилетий. Внешний вид российских городов и сел, их архитектурный облик, состояние дорог, отсутствие изобилия и комфорта, вежливости и доброжелательности, — всего того, что притягивает в Европе и в европейцах, разделяет людей на «нас» и «их». Но это — лишь внешне, утверждают эксперты.

Границы для глобализации

Развитие отстающих регионов Европы, повышение качества жизни в сельскохозяйственных областях — важные задачи экономической политики ЕС. Однако сами по себе интеграция, рост товарооборота внутри Союза и выход на внешние рынки далеко не всегда благо для сельхозрегионов. Эти процессы также могут наносить дополнительный урон окружающей среде. Об этом — интервью для Opec.ru бывшего председателя Конференции Совета Европы по Конвенции европейского ландшафта Энрико Вуерги.

Кризис еврозоны: утрата парадигмы

Возможно, лучшим решением для Греции станет выход из еврозоны, полагает старший научный сотрудник и директор Международной экономической программы Карнеги (Carnegie’s International Economics Program) Ури Дадуш (Uri Dadush), опубликовавший доклад по итогам исследования экономик европейских стран.

Russia and the EU: Uneasy Relations. A Look from Belgium. Academic Papers of the 9th International Session of the HSE Russian — European Center for Multidisciplinary Research, Brugge, 2–9 August, 2009. Vytautas Magnus University Press, Kaunas, Lithuania, 2010

Издание содержит научные доклады участников Девятой Международной летней сессии российско-европейского центра междисциплинарных исследований ГУ-ВШЭ «Практика на Балтике».

Польша: возвращение в Европу

8 и 9 июня факультет права Высшей школы экономики принимал профессора Университета Лодзи (Польша) Михаля Северински.

Демография европейской занятости

Несколько десятилетий падения рождаемости в Европе привели к тому, что в 2010 г. впервые число уходящих на пенсию превысит количество молодых специалистов, только приходящих на рынок труда, отмечают эксперты компании Allianz в своем исследовании «2010 — Год демографического разворота на европейском рынке труда».

Влияние миграции на европейский рынок труда

Расширение ЕС и увеличившиеся потоки мигрантов не оказали отрицательного воздействия на уровень зарплат и безработицы в «старых» странах Союза. Миграция способствовала росту общеевропейского ВВП, в том числе на душу населения и не привела к тем отрицательными последствиям, которых опасались, отметил директор Института экономики труда (Бонн) Клаус Циммерман (Klaus Zimmermann) в почетном докладе на Апрельской конференции ГУ-ВШЭ.