• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «сельское хозяйство»

Аграрная политика в современной России

13 ноября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором профессор кафедры экономической социологии Светлана Барсукова выступила с докладом на тему «Вехи аграрной политики России в 2000-е годы».

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, август 2012

В динамике индекса в течение последних восьми месяцев, с января по август 2012 года, продолжается вялотекущий спад. В аутсайдерах — сельское хозяйство, оптовая торговля, грузовые перевозки констатирует ежемесячный мониторинг от Центра развития НИУ ВШЭ.

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, июль 2012

Сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и грузовые перевозки демонстрируют спад. Сохраняют рост обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, констатирует ежемесячный мониторинг Центра развития НИУ ВШЭ.

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, май 2012

С декабря прошлого года по май нынешнего Индекс интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности сокращался с нарастающей скоростью, отмечается в ежемесячном мониторинге Центра развития НИУ ВШЭ.

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, март 2012

С декабря 2011-го происходит снижение ста индексов интенсивности производства. Главные составляющие этого: стагнация спроса, снижение интенсивности выпуска в сельском хозяйстве, строительстве и грузопервозках, падение физических объемов экспорта нефти, констатирует регулярный обзор Центра развития НИУ ВШЭ.

И пусто, и густо

В России усиливается неравномерность расселения. На фоне депопуляции городские агломерации притягивают к себе людей и бизнес, сельское хозяйство становится очаговым. Но все это объективные процессы — на них можно грамотно влиять, но с ними нельзя бороться, отмечали участники научного семинара Е. Ясина в Высшей школе экономики

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, февраль 2012

С декабря 2011-го наблюдается постепенное уменьшение сводного индекса интенсивности выпуска товаров и услуг, отслеживаемого Центром развития НИУ ВШЭ. Причиной тому как сезонное снижение продуктивности сельского хозяйства, так и замедление в обрабатывающей промышленности и строительстве, снижение спроса в розничной торговле.

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, январь 2012

В ежемесячном оперативном докладе Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (т.е. динамика среднесуточного производства, очищенного от влияния календарного и сезонного факторов).

Индексы интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности — октябрь 2011 г.

В ежемесячном докладе от Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика производства и оказания услуг в сельском хозяйстве, лесозаготовках, рыболовстве, строительстве, оптовой и розничной торговле, грузообороте транспорта.

Вечный аграрный вопрос

Рост роли России как крупного экспортера зерна и связанные с этим изменения структуры сельхозпроизводства, перспективы мирового рынка и российской аграрной индустрии обсуждались на симпозиуме «XXI век: Россия – крупная аграрная держава или сырьевой придаток?» прошедшем в НИУ ВШЭ.