• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «кризис»

Новый прагматизм против рушащегося неолиберализма

Англо-американская модель неолиберального капитализма, прикрываясь лозунгами общественного блага, служит обогащению узкого круга элит. Задача на будущее — бороться отнюдь не с капитализмом, а с его неолиберальным стилем, уверен один из соавторов польских реформ Гжегож Колодко.

Ускользающий мир

Рубежи веков всегда обостряли затаившийся до этого вопрос: куда идет человечество? Начало XXI века — не исключение. Некоторые экономисты считают, что контуры экономики будущего уже четко очерчены, иные пока находятся в зоне предположений и гипотез. Очертить ее контуры пытались эксперты на VII Международной Кондратьевской конференции «Контуры экономики будущего», организованной Международным фондом Н.Д. Кондратьева и Институтом экономики РАН.

«Новый курс» №60

Вопреки заявлениям о выходе из кризиса, количество регионов, имеющих дефицит бюджета увеличилось с 2008 года почти вдвое; налогообложение нефти и нефтепродуктов — сложности конструирования стимулирующей системы; две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Сценарии и альтернативы макроэкономической политики. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Доклад к XII Международной научной конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества, 5–7 апреля 2011 года.

Четыре ошибки макроэкономической политики (часть вторая)

Завышенный курс рубля и бесконтрольный рост внешнего корпоративного долга — следствия неверных решений в области макроэкономической политики, считает профессор Российской экономической школы Владимир Попов.

Накопление усталости

В кризис российское население вело себя абсолютно так же, как и в нормальной рыночной экономике в ХХ веке. Кризис в развитых регионах России развивался ровно по такому же сценарию, как европейский кризис перед первой мировой войной, уверен профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев.

Мировая финансовая система после шока

Мировая финансовая система после шока восстанавливается с трудом. Но то, что она выдержала такой мощный удар, свидетельствует о ее стойкости, отмечает Леонид Григорьев.

«Низкая норма накопления — приговор инвестиционному климату»

20 января в Высшей школе экономики прошел профессорский семинар «Кризис и мировые финансы», организованный факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ и Клубом мировой политической экономики.

«Новый курс» №19

Пьеса абсурда по мотивам встречи Д.Медведева с бизнесменами Силиконовой долины (настоящей), и мировая экономика в ловушке антикризисных мер — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Кризис на рынке труда и политика занятости

Как повлиял экономический кризис на рынок труда в России? Насколько эффективны оказались меры, принятые правительством? Эти и другие вопросы были рассмотрены 23 марта на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ.