• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «гражданское общество»

Гражданское общество в модернизирующейся России. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Данный доклад является итоговым аналитическим документом по проекту «Индекс гражданского общества в России — CIVICUS» Всемирного альянса за гражданское участие.

Грани «алмаза» российского гражданского общества

15 июня состоялся семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, на котором директор центра Ирина Мерсиянова представила доклад «Гражданское общество в модернизирующейся России».

«От общества требуется много усилий по воспитанию корпораций»

11 мая в Высшей школе экономики на очередном семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ с докладом «Мировые тенденции в области корпоративной социальной ответственности» выступила Бренда Гейнер (Brenda Geiner), профессор Школы бизнеса имени Шулиха (Schulich School of Business) Йоркского университета (Канада).

Социальные инициативы религиозных сообществ

2 марта в Высшей школе экономики прошел семинар «Социальное служение религиозного сообщества: состояние, проблемы и перспективы», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

Российскому госуправлению поможет международный опыт

На факультете государственного и муниципального управления ВШЭ началась подготовка к международной профессиональной конференции APPAM (Association for Public Policy Analysis and Management). Тема конференции — «Повышение эффективности оказания государственных услуг». О задачах и программе форума рассказывают организаторы — профессор университета штата Мэрилэнд (США) и председатель комитета по международной деятельности APPAM Дуглас Бешаров и декан факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Алексей Барабашев.

«Бондинг» и «бриджинг» социального капитала

В Высшей школе экономики прошел очередной семинар под руководством научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода». С докладом «Социальный капитал в России: измерение, анализ, оценка влияния» выступил Леонид Полищук, заведующий Научно-учебной лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала ВШЭ.

Как вырастить гражданское общество

Гражданского общества в России нет, и не будет до тех пор, пока города не получат реальную свободу от федеральной власти. А до тех пор горожане и органы местного самоуправления будут либо стараться не замечать друг друга, либо жить в бесконечном противостоянии. К таким выводам пришли эксперты, собравшиеся в фонде «Институт экономики города» на заседании, посвященном 15-летию Института.

Социальная политика: пассивы без активов

4-5 февраля в Высшей школе экономики прошла международная конференция «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность», организованная ВШЭ, Центром социальной политики и гендерных исследований и «Журналом исследований социальной политики» при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.

«Коллекции» умонастроений российского общества

2 февраля в Высшей школе экономики прошел научный  семинар по теме «Гражданский климат, историческая память и стиль жизни», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

Доверие и репутация в виртуальном пространстве

24 ноября в Высшей школе экономики состоялся очередной семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ. О клубном мироустройстве и инструментах самоорганизации сообществ в Интернете рассказывал на семинаре Александр Долгин, заведующий кафедрой прагматики культуры ГУ-ВШЭ.