• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Всемирная торговая организация (ВТО)»

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Ученые обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса по отношению к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Дискуссия в СМИ о членстве России в ВТО стала менее эмоциональной

Российские политики и предприниматели по-разному оценивали целесообразность вступления страны в ВТО. Причем как до факта вступления, так и после. 10 декабря прошел семинар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ по теме «Россия в ВТО. Дискуссия в российских печатных средствах массовой информации».

ВТО не мешает защите российских производителей

С вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не отказалась от протекционистских мер в отношении массы товаров, и так и не решила вопрос подготовки кадров для отстаивания собственных интересов. Дискуссия Экономического клуба ФБК.

Участие в ВТО не связывает руки

Лекция генерального директора ВТО Паскаля Лами в Высшей школе Экономики «Russia's accession to the WTO: The bigger challenges are still ahead» («Присоеденение России к ВТО: главные вызовы еще впереди»).

Три кита конкурентоспособности: люди, институты и регулирование

Во второй день работы Гайдаровского форума-2013 российские и зарубежные экономисты и политики обсуждали пути повышения конкурентоспособности российской экономики внутри страны и на глобальном мировом уровне.

Вступление России в ВТО противоречит интересам российских сельхозпроизводителей

Последовательной аграрной политики в России нет. Меры господдержки непоследовательны, иногда – декларативны, а иногда приносятся в жертву другим интересам. Доклад «Вехи аграрной политики России в 2000-е годы».

Вступление в ВТО как лекарство от «болезней» экономики

Чтобы воспользоваться преимуществами от членства в ВТО, России необходимо решать накопившиеся внутренние проблемы, говорили на прошедшей в НИУ ВШЭ конференции «Россия и ВТО: вызовы и возможности».

Безработица — страховой случай

Обязательное страхование от потери работы может прийти в Россию после официального вступления в ВТО в июле 2012 года. Аналогичный вид страхования существует в Великобритании и США. В добровольной его разновидности российские страховщики не видят большого будущего.

Новый КГБ №10

ВВП России по итогам третьего квартала превысил докризисный максимум 2008-го года, товарооборот и реальные доходы населения также выше докризисных; вступление России в ВТО — проиграют некоторые отрасли, почти ни одна не выиграет, но экономика в целом будет в плюсе — две темы из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Китай у ворот

Вступление в ВТО заставило Китай отказаться от субсидирования экспорта и поставило под конкурентное давление отрасли, продукция которых была дороже, чем на международных рынках. Однако последовательная и гибкая политика позволила китайской экономике добиться успеха практически на всех направлениях.
1 2