• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Россия»

Гайдаровский форум: «Модернизационные стимулы стоят на площадях»

Гайдаровский форум этого года стал площадкой откровенного общения верхушки российского экономического сообщества.

Будницкий О.В. Спор о России: В.А. Маклаков — В.В. Шульгин. Переписка 1919-1939 гг. М.: РОССПЭН, 2012

Маклаков и Шульгин принадлежали к политической элите России начала ХХ в. Оба были депутатами 2-4-й Государственных дум и плодовитыми публицистами. После революции оба оказались в эмиграции. Их переписка за 1919-1939 гг. содержит уникальную информацию о политической жизни России начала ХХ в., русских революциях и Гражданской войне, истории эмиграции.

Oleg Budnitskii Publishes a Book on Russian Jews between the Reds and the Whites in 1917-1920

In ‘Russian Jews Between the Reds and the Whites, 1917-1920’ Oleg Budnitskii provides the first comprehensive historical account of the role of Jews in the Russian Civil War.

Новый КГБ №12

Опережающие индексы предрекают замедление отечественной экономики; за прошедшие 10 лет Россия так и не смогла повысить свою конкурентоспособность в мире, при этом темпы роста российской экономики в 2000–2010 гг. не были сверхвысокими по сравнению со странами-конкурентами, а провал ВВП в 2009 г. на 8% во многом обесценил достигнутое — две темы из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Информационный бюллетень «Аналитика ЛЭСИ». Восьмой выпуск

Опубликован восьмой выпуск бюллетеня «Аналитика ЛЭСИ» (8, 2011). Тема выпуска: "Государственное регулирование деятельности торговых сетей: основы и противоречия".

Кантор В.К. «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России) / М.: РОССПЭН, 2011

В книге исследуются проблемы, поднимавшиеся в русской мысли в середине XIX века, когда в сущности шло опробование и анализ собственного культурного материала (история и литература), который и послужил фундамен-том русского философствования.

Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия / науч. ред. и рук. авт. колл. А. Н. Шохин. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Предлагаемая коллективная монография является итогом серии учебных семинаров и политико-экономических, а также организационных исследований, проведенных на кафедре теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ в 2009–2011 гг.

Отечественная наука и научная политика в конце ХХ в.: тенденции и особенности развития (1985–1999) / Под общ. ред. Л.М. Гохберга. М.: Фонд современной истории; Издательство Московского университета, 2011

Монография посвящена исследованию ключевых проблем, стоявших перед государством и научным сообществом в сфере развития науки в 1985–1999 гг., путей и механизмов их решения. Авторы анализируют наиболее значимые институциональные изменения, произошедшие в исследуемый период в различных секторах отечественной науки, оценивают эволюцию концептуальных основ государственной научно-технической политики, а также основные результаты ее реализации.

О причинах прогресса и стагнации

28 ноября в Высшей школе экономики завершилась международная конференция «Сравнительная социология в количественной перспективе», организованная Лабораторией сравнительных социальных исследований ВШЭ.

Россия и Совет Европы: вопросы единой политической повестки дня / под ред. Н.Ю.Беляевой. INTELCORP, M.: 2011

Книга «Россия и Совет Европы: вопросы единой политической повестки дня» является собранием аналитических материалов, подготовленных по итогам 10-й выездной сессии Международного центра российско-европейских исследований «Практика на Балтике», которая проходила в Осло (Норвегия) на базе Университета Осло при поддержке Вергеленд центра (центра обучения демократической культуре и демократическому гражданству).